Новости сайта

Новый протокол экспертизы ЭУМКД вступает в действие с 1 января 2016 года

Новый протокол экспертизы ЭУМКД вступает в действие с 1 января 2016 года

от Бускина Александра Валерьевна -
Количество ответов: 0

Уважаемые коллеги!

С 1 января 2016 года вступает в действие новый протокол экспертизы ЭУМКД (в том числе в электронной версии), содержащий обязательные и вариативные пункты, с уточненными требованиями к оформлению. Теперь на экспертизу принимаются только ЭУМКД с заполненным полем «Описание» в настройках курса, а также с рабочей программой дисциплины, размещенной на главной странице. Новшества коснулись начисления баллов за количество статей в Словаре терминов в формате элемента курса «Глоссарий», общего объёма тестовых заданий в «Банке вопросов» элемента курса «Тест», наличия оформленных согласно требованиям элемента курса «Лекция». Для реализации принципа стереоскопичности электронного обучения и наглядного представления разных видов информации (текст, звук, движение, графика), организованных специальным образом, в дополнение к элементам курса «Медиаколлекция» или «Lightbox Gallery» введен элемент курса «Книга». В целях формирования у студентов информационной культуры и организации эффективного взаимодействия с преподавателем, осуществлении контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок в образовательном пространстве курса вводятся также дополнительные элементы оформления контента курса (электронные формы опросов, ленты времени (timeline), облаков тегов, интеллектуальных карт (mindmap), оформленных с использованием внешних ресурсов: Google Формы, Timeline JS3, Tagul и др.).

Состав ЭУМК по-прежнему определяется автором-преподавателем курса в соответствии с содержанием утвержденной рабочей программы по соответствующей дисциплине. Все курсы, ранее прошедшие экспертизу, сохраняют свои шифры и категории.

Для внесения данных по ЭУМК в систему "Кейс" Ваш курс в системе "Moodle" должен пройти процедуру экспертизы.

Для экспертизы необходимо:
1. Заполнить протокол в электронной форме.
2. Предоставить в управление информатизации заключение кафедры о соответствии ЭУМКД учебному плану по направлению подготовки (специальности) в форме выписки из протокола заседания кафедры, подписанное заведующим кафедрой. Выписку можно принести в распечатанном виде в управление информатизации (106Л, 108Л) либо прикрепить скан документа под электронной формой протокола экспертизы.

Категория определяется следующим образом:

от 6 до 8 баллов – 1 категория,
от 9 до 13 баллов – 2 категория,
от 14 до 20 баллов – 3 категория.

4 категория присваивается набравшему не менее 14 баллов и прошедшему подтвержденную апробацию курсу для дистанционного обучения.

Для присвоения ЭУМКД более высокой категории требуется пройти процедуру экспертизы заново. В этом случае вновь заполняется только электронная форма протокола экспертизы. 

(Редактировал(а) Admin Moodle - Среда, 30 Декабрь 2015, 14:04)

(Редактировал(а) Олег Ковалев - Среда, 30 Декабрь 2015, 16:04)